- Я поздравляю вас с настоящим боевым выстрелом.

Так как аплодисментов не последовало, лишь только оператор кивнул головой, он продолжал.

- Сегодня будет второй этап. Нам привезут 10 танков Т-34. Сделаем второй заход.

- Они тоже будут с людьми. - остановил его я.

- Да. Будут.

Вызывающе ответил он, уставившись на меня стальными глазами.

- Будут. Это не люди. Это подонки, убийцы и насильники. Это те, кто приговорен нашими судами к смерти. Конечно это неприятная картина, но истину коровами здесь не установишь.

- А как результаты? - спросил оператор.

Лицо зама сразу расправилось и он восторженно заговорил.

- Потрясающе. 400 метров - ни кого, все сожжено. До километра - живых мало, процентов 30, но и эти в критическом состоянии. От километра до 2 все слепые, несмотря на то, что некоторые закрывали глаза, ну а дальше временная слепота от 2 до 15 минут, в зависимости от расстояния.

Я не выдержал и сказал.

- Я уезжаю домой.

- Ну и убирайся, - быстро отреагировал зам.

Мне ничего не оставалось делать, как повернуться и пойти в свою комнату. Минут через десять ко мне пришел Маршак.

- Тебе не отметят командировки и не заплатят. Будет прогул, - тихо выдохнул он. - Ты подумал, что скажет главный?

Я посмотрел на него, но ни чего не сказал. Он посидел немного и ушел. Уехал я дневным поездом.

Главный меня не принимал целый день. Только под вечер, он соизволил мне зайти в кабинет.

- Что ты от меня хочешь? - спросил он угрюмо.

Я положил ему на стол докладную и встал за спинку стула, так как он не пригласил меня сесть. Главный читал, потом опять перечитывал, одним словом затягивал время, и, наконец, оторвал бумагу от лица.

- Ты давал подписку о неразглашении государственной тайны, перед отъездом.

- Давал.



16 из 42